EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 199:
Sold for: €3,200
2,000
€2,000 - €4,000
Buyer's Premium: 24.6%
Caixa escritório indo-portuguesa, do séc. XVII, em diversas madeiras e marfim, com tampa e uma gaveta simulada. Decoração embutida de círculos concêntricos e motivos geométricos aproveitando o contraste das diferentes cores das madeiras e do marfim. Interior dividido em compartimentos. Ferragens em latão rendilhado. Assente sobre quatro pés em forma de bola. Substituições, restauros, falhas, faltas e pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 22,5 x 44 x 34,5 cm.