Subasta 21JLA SUBASTA DE ARTE DE VERANO
Por Sala Retiro
28.7.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 391:

GUANYIN SEDENTE TALLADA EN JADE. CHINA, S. XXEscultura de acero de 54,5 x 26 x 17 cm.
Guanyin ...

Vendido por: €500
350
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
28.7.21 en Sala Retiro

GUANYIN SEDENTE TALLADA EN JADE. CHINA, S. XX
Escultura de acero de 54,5 x 26 x 17 cm.
Guanyin sedente tallada en jade con decoración incisa con el tema conocido como "ramas envueltas", decoración también popular en porcelana y en otro tipo de esculturas. Predomina la representación de enredaderas las cuales recorren toda la indumentaria, como un símbolo de buen augurio.
Con cabeza removible.