Auction 21R SPECIAL WATCHES AND CLOCKS AUCTION
By Sala Retiro
Nov 5, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 330:

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Nov 5, 2021 at Sala Retiro

RELOJ ENCIMERA HOUR LAVIGNE Á PARIS DEPUIS 1848, EN BRONCE DORADO
Realizado en bronce dorado. Movimiento de cuerda manual. Repetición de horas y medias. Esfera dorada firmada Hour Lavigne à Paris depuis 1848, con numeración romana y agujas caladas en negro. Estructura a modo de pórtico en la que la esfera pende el dintel superior y se encuentra enmarcada entre cuatro columnas de fuste estriado. Necesita repaso.
Peso: 8330 gr.