Auction 21NA Novembers Art Auction
By Sala Retiro
Nov 25, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 99:

Sold for: €400
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Nov 25, 2021 at Sala Retiro

MARCELINO DE UNCETA (1835-1905) Pintor zaragozano
RETRATO MILITAR DE LA GUERRA DE INDEPENDENCIA
Tinta, lápiz  y acuarela sobre papel de 16 x 24.5 cm.
Firmado Marcelino de Unceta en el ángulo inferior derecho.
Representativa obra del artista maño donde se concentran sus principales características: temática, movimiento, minuciosidad técnica, énfasis en el detalle de la acción y pequeño formato. Marcelino de Unceta, junto con sus famosos carteles taurinos fue sin duda una de las grandes figuras del Arte Español del s.XIX en temática militar, con sus detalladas escenas bélicas al estilo de Ernest Meissonier.
Enmarcado: 53 x 61 cm.

Estimación ArtPrice: 700€ - 3.000€