LOT 42:
Sold for: €500
480
Buyer's Premium: 21%
INCENSARIO CHINO EN BRONCE DORADO, SIGUIENDO MODELOS DEL ÚLTIMO PERIODO DE LA DINASTÍA QING (1644-1912). SIGLO XIX - XX
Ricamente ornamentado con relieves de dragones y figuras tongshi (leones guardianes de bronce), motivos vegetales y grecas de 46 x 44 x 22 cm.
Sellado en la parte inferior con la marca del taller de seis caracteres kaishu (escritura regular china).