Auction 22JLA July Art Auction
By Sala Retiro
Jul 20, 2022
Madrid, Spain

LOT 6:

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jul 20, 2022 at Sala Retiro

MIQUEL TORNER DE SEMIR (1938) Pintor catalán
MUJERES
Pareja de técnicas mixtas sobre lienzo de 33 x 24 cm y sobre táblex de 29.5 x 29,5 cm.
Firmadas en el ángulo inferior izquierdo.
Artista catalán atraído por los movimientos artísticos medievales y sus retratos están muy influenciados por los pintores del Quattrocento italiano. La originalidad de su obra radica en la mezcla entre lo antiguo y lo moderno. Sus figuras bordeadas por una gruesa línea oscura que evocan las vidrieras góticas.
Enmarcados: 45 x 36 cm y 46 x 46.5 cm.