Auction 23EA January Art Auction
By Sala Retiro
Jan 25, 2023
Madrid, Spain

LOT 24:

Buyer's Premium: 21% More details

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX PAISAJE DE JÁTIVA. Óleo sobre lienzo Firmado A. Herrera, localizado y fechado en 1890 en el ángulo inferior derecho. Representa el exterior de la muralla del castillo medieval de Játiva, con personajes con cántaros que vuelven de la fuente donde abreva un caballo. Presenta restauraciones y deterioros en el lienzo.   Sin marco 35,5 cm.x98 cm.