Subasta 24EA Subasta de Arte de Enero
Por Sala Retiro
31.1.24
Madrid, España

LOTE 1:

Vendido por: €200
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
31.1.24 en Sala Retiro

ESCUELA ITALIANA, S. XIX
Óleo sobre tabla
Retrato papal siguiendo estética de los Papas Aviñón (1305-1378). Con manos enguantadas, levanta levemente el brazo con un gesto de bendición mientras que en la otra mano porta la cruz pontificia (o hierofante) como férula que simboliza la autoridad del pontífice romano. Modelo de la escuela italiana del siglo XIX.
Enmarcado

102 cm.x 137 cm.