Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 443:
CINCO COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
Sold for: €45
Buyer's Premium: 15%
De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos lisos, encimados por motivos florais em relevo. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 72,5 gr.
Dim: 10,6 cm (Colher de café)
Dim: 12 cm (Concha de açúcar)