Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 455:
MÓVEL DE APOIO / BAR
Sold for: €55
25
Buyer's Premium: 15%
MÓVEL DE APOIO / BAR
De pequenas dimensões em madeira lacada e pintada, trabalho oriental do séc. XX. Corpo polilobado de formato rectangular ao alto constituído por três portas frontais, uma gaveta superior, uma inferior e duas laterais, assente sobre base recortada. Decoração policroma em vários sobre fundo verde e castanho com vistas de jardins, ladeados por ramagens encimadas por aves, ladeadas por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e padrões geométricos. Topo decorado com casal de pavões em cenas galantes, ladeados por motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Ferragens recortadas em metal patinado. Sinais de uso, opados no lacado e laterais com faltas e defeitos.
Dim: 73,5x30x50 cm