Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 472:
BILHETEIRA DE GRADINHA
Sold for: €50
Buyer's Premium: 15%
BILHETEIRA DE GRADINHA
Miniatura em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por faixa concêntrica de movimento ondulado, intercalada por perolados incisos, ladeada por ramagens e frisos ondulados, assente sobre pés de enrolamento. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada por parras e uvas. Sinais de uso.
Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida [L-44], atribuível a ensaiador substituto de Lisboa não identificado, datável entre c. 1870 - c. 1879. Marca de Ourives de Lisboa - Fernando Moitinho de Almeida [L-80], atribuível a António Francisco Xavier da Costa, citado em 1856 e conhecido com contrastes [L-43] e [L-45], datável de c. 1870 - c. 1879.
Peso aprox: 64 gr.
Alt: 2 cm
Diâm: 9,5 cm