Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 475:
PALITEIRO “CHAMINÉ ENCIMADA POR GALO”
Sold for: €75
Buyer's Premium: 15%
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado no cume do telhado por um galo amovível, assente sobre base moldurada em três sessões. Inscrição em relevo em todas as faces “Palitos” e no verso da base “Moutinho Russo - Porto”. Sinais de uso e defeitos no bordo da base.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2017 de José Bernardo Moutinho Russo, registada em 1887 e transferida para J. B. Moutinho Russo, Filhos em 1921 e J. B Moutinho Russo Lda., em 1932 e cancelada em 1986.
Peso aprox: 60 gr.
Alt: 13 cm