Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 477:
DOIS CASTIÇAIS DE PIANO EM PRATA
Sold for: €55
Buyer's Premium: 15%
“CASTIÇAL DE PIANO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste liso e repuxado, encimado por copo bojudo e arandela circular que serve de apoio à vela, assente sobre base circular moldurada. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.
Peso aprox: 82,7 gr.
Alt: 11 cm
“CASTIÇAL DE PIANO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste liso de formato tubular, encimado por copo bojudo e arandela circular moldurada em dégradé que serve de apoio à vela, assente sobre base circular repuxada. Sinais de uso.
Peso aprox: 29,2 gr.
Alt: 7 cm
Nota: Peso total dos dois castiçais – 111,9 gr.