Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 479:
COLHER DE VITRINA AO GOSTO DO SÉC. XVII
Sold for: €50
Buyer's Premium: 15%
Colher em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso em prata batida, com a concha ligeiramente funda e remate superior de cantos cortados. Cabo de formato rectangular e sextavado, dividido por elos em relevo de formato geométrico, com termino em forma de círculo vazado. Sinais de uso.
Contraste: Águia 916 (1º Título) - Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição gravada. [Baptista // 1.º Titulo // R. Passos Manuel - 2].
Peso aprox: 44,28 gr.
Comp: 15 cm