Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 485:
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Sold for: €20
Buyer's Premium: 15%
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Escultura em madeira entalhada e patinada, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça pendente para o lado direito com barbas e longos cabelos ondulados, caindo em madeixas soltas sobre as costas e o ombro direito. Cendal esvoaçante sobre a anca preso por corda com nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita e pés sobrepostos. Escultura aplicada em cruz de madeira maciça de castanho, encimada ao centro por legenda recortada com inscrição entalhada [JNRJ], assente sobre base recortada e entalhada. Sinais de uso.
Dim: 28x20 cm (Jesus cristo)
Dim: 57x21,5x9 cm (Cruz)