Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 487:
DOIS PRATOS COM ARMAÇÕES EM PRATA DOURADA
Sold for: €50
Buyer's Premium: 15%
Em porcelana moldada, pintada e dourada com montures em prata portuguesa dourada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados ao centro por motivos de arranjos florais. Abas decoradas por pingentes em dégradé sobre faixa concêntrica geométrica, intercalada por reservas com motivos florais. Aros com montures em prata dourada com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: Não se consegue pesar.
Alt: 3,7 cm
Diâm: 24,2cm (Prato)