Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 752:
JARRA ALUZIVA AO SANTO ANTÓNIO
Sold for: €200
Buyer's Premium: 15%
Em faiança portuguesa moldada, relevada e vidrada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por cartela recortada, tendo ao centro e em relevo o “Santo António com o Menino Jesus”, ladeado por enrolamentos vegetalistas, volutas, concheados e faixa recortada com inscrição “Stº António de Lisboa”. Decoração policroma em vários tons sobre fundo verde. Marca e numeração incisa na base. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo.
Alt: 27,5 cm