Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
פריט 13:
QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
נמכר ב: €25
15
QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Duas (2) tacinhas de formato circular, uma (1) chávena de café e um (1) pratinho. Decoração a sépia e a ouro sobre fundo branco com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por frisos concêntricos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro.
Diâm: 12 cm
Alt: 6 cm (Chávena de café)
Diâm: 12,3 cm