Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 333:
“MENINA COM CESTO DE FLORES”
Sold for: €20
Buyer's Premium: 16%
“MENINA COM CESTO DE FLORES”
Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda um cesto encanastrado com flores, assente sobre base circular. Traja calças percorridas por fiadas verticais peroladas em relevo e casaco com capuz. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Alt: 13,6 cm