Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 347:
DECANTER MODERNISTA PARA VINHO DO PORTO
Sold for: €50
15
Buyer's Premium: 16%
Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo espalmado de formato circular, decorado em tons de castanho e bege, ladeado ao centro por faixa concêntrica com escorridos, encimado por gargalo tubular, assente sobre base rectangular. Pega lateral recortada e vazada. Marca por carimbo na base e inscrição “Caves Vice-rei”. Sinais de uso e ínfimas esbeiçadelas no vidrado do bordo lateral.
Alt: 17,5 cm
Diâm: 14,2 cm