Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 675:
PAR DE SALVINHAS DE BORDO ONDULADO
Sold for: €30
25
Buyer's Premium: 16%
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, profusamente decoradas com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas, volutas e perolados cinzelados. Bordo decorado por caneladuras recortadas de movimento convexo, formando um movimento ondulado repetitivo. Sinais de uso.
Peso aprox: 25,4 gr.
Diâm: 9,3 cm