LOT 11:
LATA PARA ÓLEO DE MOTOR DE AUTOMÓVEL
Sold for: €25
Buyer's Premium: 16%
Em chapa litografada, trabalho americano dos anos 50. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em tons de vermelho e azul sobre fundo bege com o logotipo e as seguintes inscrições [MOBILOIL - A - SAE 30 - HD] Socony - Vaccuum Oil Company. Inc - Made in U.S.A - Net Contents - One U.S Gallon - 3,786 - Liters. Topo com pega central, ladeada por tampa de roscar e bocal recortado em voluta. Sinais de uso, topo com oxidação, pequenas amolgadelas, manchas e desgastes na policromia.
Dim: 23,7x10,6x16,9 cm
Dim: 28 cm (Altura total com o bocal)