LOT 12:
CORTA-PAPÉIS “TOPÁZIO”
Sold for: €55
25
Buyer's Premium: 16%
CORTA-PAPÉIS “TOPÁZIO”
Em prata portuguesa com cabo em cristal “Atlantis”, trabalho do séc. XX-XXI. Cabo parcialmente tubular em cristal translucido moldado, decorado por caneladuras verticais espiraladas. Marcado a ácido no topo “Atlantis”. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020 e inscrição incisa “Topázio”.
Peso total aprox: 100,2 gr. (Corta-papéis com o respectivo cabo em cristal Atlantis)
Dim: 2,5x22,8 cm