Auction 5 Part 1 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 13, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 16:

COVILHETE EM FORMA DE CONCHA

Sold for: €55
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 13, 2022 at Leiloeira Serralves

COVILHETE EM FORMA DE CONCHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por três conchas interligadas entre si de covo acentuado, decoradas por caneladuras transversais em dégradé de movimento côncavo, encimadas ao centro por búzio em relevo, assente sobre caramujos. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso aprox: 50 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 12,5 cm