Auction 5 Part 1 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 13, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 28:

ANELEIRA DE BORDO ONDULADO

Sold for: €50
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 13, 2022 at Leiloeira Serralves

ANELEIRA DE BORDO ONDULADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por faixa polilobada, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas gravadas. Orla decorada por caneladuras verticais largas de movimento côncavo, formando um padrão ondulado repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 87 gr.

Alt: 1,6 cm

Diâm: 12,7 cm