Auction 5 Part 1 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 13, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 46:

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Sold for: €150
75
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 13, 2022 at Leiloeira Serralves

Em faiança oriental moldada com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular de covo acentuado, assente sobre fuste tubular com término em base circular. Decoração em tons de azul sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Bordo decorado com armação em prata Portuguesa. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985.2020.

Peso aprox: Não se consegue pesar.

Alt: 18,4 cm

Diâm: 37,1 cm