LOT 49:
CONCHA DE SOPA
Sold for: €120
Buyer's Premium: 16%
CONCHA DE SOPA
Em prata portuguesa, trabalho da primeira metade do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, percorrido interiormente por finas caneladuras. Sinais de uso.
Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 92 - Marca da prata do contraste do Porto do toque mínimo de 0,750/1000 de Alexandre Pinto da Cruz, registada em 1810 e segundo Laurindo Costa, usada até 1818. Marca de Ourives Porto - Vidal Nº 2421 da primeira metade do séc. XIX.
Peso aprox: 180,5 gr.
Dim: 31,7 cm