LOT 385:
TOCHEIRO
Sold for: €30
Buyer's Premium: 16%
TOCHEIRO
Em madeira maciça torneada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste torneado e entalhado com caneladuras verticais, interceptadas por folhas de acanto e frisos concêntricos, encimado por arandela em chapa recortada e pintada em tons de azul. Fuste assente sobre base torneada de formato circular, ornada com caneladuras verticais entalhadas com términos em pés zoomórficos.
Sinais de uso, faltas e defeitos no brunido a ouro.
Alt: 51,5 cm (Tocheiro)
Dim: 56,7 cm (Altura total do tocheiro com a respectiva arandela em chapa)