Auction 5 Part 2 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 14, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 405:

TACINHA DE BORDO RECORTADO DO “REIS & FILHOS”

Sold for: €45
35
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 14, 2022 at Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com motivos florais em relevo, ladeados por caneladuras verticais em forma de pétalas, assente sobre base circular, moldurada em dégradé. Sinais de uso, restauros antigos e contraste parcialmente perfurado.

Peso aprox: 70,2 gr.

Alt: 5,2 cm

Diâm: 13,7 cm