Auction 5 Part 3 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 15, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 741:

CANECA

Sold for: €10
5
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 15, 2022 at Leiloeira Serralves

CANECA

De pequenas dimensões em vidro translucido moldado e relevado, trabalho possivelmente da Marinha Grande do início do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por reservas recortadas, ornadas interiormente com motivos florais em relevo, intercalados por enrolamentos vegetalistas, assente sobre base circular. Bordo decorado por caneladuras verticais com término em bocal recortado. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Alt: 15,5 cm