LOT 752:
TERRINA COM TAMPA
Sold for: €15
5
Buyer's Premium: 16%
TERRINA COM TAMPA
Em faiança portuguesa moldada, produção da fábrica de Alcântara - Lisboa, trabalhos do séc. XIX. Corpo de formato rectangular de cantos facetados com duas pegas laterais, encimado por tampa com pega central, recortada em voluta. Decoração vidrada em tons de rosa sobre fundo branco com troncos e ramagens com motivos florais, encimados por motivos ornitológicos. Marca por carimbo na base [Fábrica D´Alcântara - Faiança Fina - Lisboa]. Sinais de uso, cabelos, manchas de gordura na pasta e tampa partida e colada.
Dim: 20X17,2X27,5 cm