LOT 758:
DUAS CANECAS E DUAS MALGAS
Sold for: €10
Buyer's Premium: 16%
DUAS CANECAS E DUAS MALGAS
Em faiança pó de pedra moldada e relevada da fábrica de Massarelos - Porto, trabalhos do início do séc. XX. Canecas de formato tubular, decoradas em tons de verde sobre fundo branco com paisagem fluvial com barco e pescador, ladeado por arvoredo exuberante, motivos florais e enrolamentos vegetalistas e vista do Bom Jesus do Monte - Braga. Malgas de pequenas dimensões, sem decoração. Sinais de uso
Alt: 10,2 cm (Caneca maior)
Alt: 9,2 cm (Caneca menor)
Alt: 4 cm (Malgas)
Nota: Uma das canecas não se encontra marcada.