LOT 771:
ESPELHO DE MESA
Sold for: €40
25
Buyer's Premium: 16%
ESPELHO DE MESA
Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura de formato circular, ricamente decorada com aplicações em prata com motivos florais e enrolamentos vegetalistas em relevo com inscrição de nome possessório gravado “Ana” sobre chapa recortada, assente sobre dois pés frontais de formato esférico. Verso com estrutura em madeira com suporte recortado e espelho biselado ao centro. Sinais de uso e aplicações em prata com pequenas faltas e defeitos.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1985.
Peso aprox: Não se consegue pesar.
Diâm: 27,7 cm