Auction 5 Part 3 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 15, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 781:

APITO / PALITEIRO

Sold for: €40
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 15, 2022 at Leiloeira Serralves

APITO / PALITEIRO

POMBAS NO BEBEDOURO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho popular português do séc. XX, representando bebedouro central encimado por pega em forma de argola, ladeado por pombas, intercaladas por volutas e pináculos, assente sobre base recortada. Apito lateral. Decoração policroma em vários tons, pintada à mão. Sinais de uso e pequenas faltas e defeitos.

Dim: 9x15x15 cm