LOT 866:
COLAR DE SENHORA
Buyer's Premium: 16%
COLAR DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 com pérolas de cultura e ametistas esculpidas em forma de folha, trabalho português do séc. XX-XXI. Colar enfiado em fio de ouro com vinte e seis (26) pérolas de cultura, intercaladas por vinte e cinco (25) ametistas esculpidas em forma de folha. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total: 24,6 gr.
Compr: 40 cm