Auction 5 Part 3 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 15, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 883:

COLECÇÃO DE SETE ISQUEIROS PARA HOMEM

Sold for: €25
25
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 15, 2022 at Leiloeira Serralves

ISQUEIRO PARA HOMEM” – Em metal e outros materiais, de marca “SATOLEX - CALCULIGHTER”, modelo HCX 8012, de fabrico japonês, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com máquina calculadora e inscrição “Rebelo da cruz”. Exemplar com estojo original e livro de instruções. Sinais de uso com pedra e pilha omissas.

Dim: 7,6x1,2x3 cm

ISQUEIRO PARA HOMEM” – Em metal prateado e outros materiais, de marca “MARTIN 9 - GAS - LIGHTER”, fabrico europeu dos anos 70. Corpo de formato rectangular ao baixo com inscrição publicitária “Tecidos - Malhas - Confecções Hortex”. Inscrição no verso “Martin 9 - Gas - Lighter. Exemplar com estojo original em cartão litografado. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 3,9x1,2x5,2 cm

ISQUEIRO PARA HOMEM” – Em metal prateado e outros materiais de marca “WIN - GAS - LIGHTER”, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com gravações estilizadas, encimado por tampa de movimento ascendente e descendente com gravação publicitária “Hortex”. Exemplar com estojo original e livro de instruções. Sinais de uso e em bom estado de conservação com pedra omissa.

Dim: 5,9x0,8x3,5 cm

ISQUEIRO PARA HOMEM” – Em metal prateado e outros materiais de marca “KW DAS ZUVERLASSIGE”, de fabrico alemão, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de extremidades boleadas, decorado com padrão geométrico. Exemplar com estojo original em cartão litografado. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 6,8x1,3x3,7 cm

ISQUEIRO PARA HOMEM” – Em matéria sintética em tons de negro com aplicações em metal escovado de marca “IBELO”, trabalho alemão do séc. XX. Exemplar com estojo original e livro de instruções. Sinais de uso e em bom estado de conservação com pedra omissa.

Dim: 6,8x1,2x2,8 cm

ISQUEIRO PARA HOMEM” – Em metal prateado escovado e polido de marca “IBELO”, modelo Monopol, trabalho alemão do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado ao centro por globo terreste. Exemplar com estojo original e livro de instruções. Sinais de uso e pedra omissa.

Dim: 4,5x1,2x4,1 cm

ISQUEIRO PARA HOMEM” – Em metal prateado com aplicações em madrepérola de marca “SAROME - ELEGANCE” - 2868 - Pat. 128011 - A-6, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de extremidades arredondadas, decorado ao centro com placas em madrepérola, formando um padrão geométrico estilizado. Sinais de uso e pedra omissa.

Dim: 3,5x0,7x4,9 cm

Nota: Não nos responsabilizamos pelo correcto funcionamento dos respectivos isqueiros.