Auction 6 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jun 12, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOT 33:

DOIS BRINQUEDOS

Sold for: €10
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jun 12, 2023 at Leiloeira Serralves

DOIS BRINQUEDOS

BUGUE OU BUGGY” – Brinquedo em matéria plástica e partes metálicas, em tons de verde, preto vermelho e prateado, fabrico europeu, dos anos 70/80. O bugue é um veículo automóvel de pequeno porte, geralmente sem portas e usado para fins recreativos, sobre terrenos arenosos. Exemplar bem conservado, mas com possíveis faltas e defeitos.

Dim: 10x19x11,7 cm

CAIXA BONÉ KEPI” – Brinquedo em cartão rígido de formato oval, em tons de azul, vermelho e preto, com frisos dourados, trabalho provavelmente francês dos anos 50/60. Esta curiosa caixa em forma de boné Kepi, usado pelos militares franceses na primeira guerra mundial. Exemplar com sinais de manuseamento, apresentando ligeiras falhas e defeitos, mas bem conservado para a época e pela sua fragilidade.

Dim: 5,2x14,3x10 cm