Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 34:
MOINHO
Sold for: €40
Buyer's Premium: 16%
MOINHO
Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico recortado e vazado com janelas e porta lateral, encimado por telhado cónico, encimado frontalmente por eixo transversal com quatro velas de movimento rotativo, ladeadas por encordoados. Sinais de uso.
Peso aprox: 32,4 gr.
Alt: 6,5 cm
Diâm: 3,7 cm