Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 418:
AGULHEIRO
Sold for: €25
5
Buyer's Premium: 16%
AGULHEIRO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e espalmado com tampa amovível. Corpo decorado na frente e verso por cartelas, ladeadas por motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas, volutas e faixas concêntricas. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 6,1 gr.
Dim: 6,4x1,1 cm