Auction 6 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jun 13, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOT 425:

PRATO

Sold for: €10
5
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jun 13, 2023 at Leiloeira Serralves

PRATO

De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada, relevada e pontada, fabrico atribuível a Coimbra ou Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro paisagem fluvial com pagodes estilizados, montanhas, arvoredo exuberante e junco, ladeados por faixas concêntricas. Aba decorada por friso de movimento ondulado, ladeado por faixas concêntricas e caneladuras oblíquas. Sinais de uso.

Alt: 3,2 cm

Diâm: 18,9 cm