Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 434:
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Sold for: €35
Buyer's Premium: 16%
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada morta e crucificada com a cabeça pendente para o lado direito. Rosto de traços bem demarcados com barbas e longos cabelos ondulados, caindo em madeixas soltas sobre as costas e o ombro direito. Cendal esvoaçante sobre a anca, preso por corda com nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita, pés sobrepostos e pinturas realistas das chagas e feridas. Escultura aplicada sobre base em madeira maciça e forrada a veludo em tons de castanho. Sinais de uso, faltas e defeitos na policromia e restauros antigos.
Dim: 23,5x17,4 cm