Auction 6 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jun 13, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOT 457:

FOSFOREIRA

Sold for: €60
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jun 13, 2023 at Leiloeira Serralves

FOSFOREIRA

Em prata francesa com as marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Corpo facetado em forma de caixa de formato rectangular ao alto, decorado por faixas verticais, decoradas com guilhochados, encimado por tampa de movimento ascendente e descendente com a mesma decoração, encimada por cartela recortada com nome possessório gravado. Verso com fundo estriado. Fecho frontal accionado por mola. Sinais de uso.

Marcas de garantia da prata francesa - Cabeça de javali do toque 0,800/1000 [Poiçons d´Argent - Tardy”, página 199].

Peso aprox: 14,2 gr.