Auction 6 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jun 13, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOT 464:

LITOGRAFIA FRANCESA

Sold for: €65
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jun 13, 2023 at Leiloeira Serralves

LITOGRAFIA FRANCESA

LE RETOUR DES HIRONDELLES” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho francês do séc. XIX-XX. Obra representando composição romântica, com figura feminina sentada sobre calçada em pedra e de olhar fixo a observar o retorno das andorinhas, extraída do artista francês “Constant-Joseph Brochard” e executada pelo gravador “Alf. Annedouche”. Na parte inferior da litografia, ao centro a inscrição com o título da obra [LE RETOUR DES HIRONDELLES], por cima a inscrição [Imprimé par Alfred Chardon Jeune, Paris]. Na parte inferior esquerda a inscrição [BROCHARD PINXIT] e na parte inferior direita a inscrição [ALF. ANNEDOUCHE SCULP]. Exemplar com picos de oxidação, alguns mais acentuados. Trabalho com bela moldura em madeira e gesso de formato rectangular ao alto com cantos arredondados, dourada a ouro fino e ouro mate, decorada com frisos geométricos e cantos com motivos florais, com pequenas faltas e defeitos.

Dim: 73x59 cm (Mancha total)

Dim: 85,5x71,5 cm (Moldura)