Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 521:
LUÍS DE CAMPOS (1913-1982) – [ATRIBUÍDO]
Sold for: €280
25
Buyer's Premium: 16%
“TRECHO MINHOTO” – Óleo sobre madeira, representado vista de casario com escadaria frontal, ladeada por esteios encimados por ramada. Obra não assinada. Verso da obra com um panfleto dactilografado e aplicado na madeira por fita-cola com a seguinte informação: [Luiz de Campos • Discípulo de Carlos Reis, Mário Augusto, Albertino Guimarães e Frederico Aires. Premiado com medalhas e Mensões Honrosas pela S.N.B.A. e Salão do Estoril. Premio Pecuniário do Salão de Independentes no Minho. Representado em diversas Galarias Oficiais e Particulares].Trabalho emoldurado.
Dim: 26x40,3 cm (Óleo)
Dim: 30,9x44,5 cm (Moldura)