Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 525:
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR “CANINHAS”
Sold for: €60
60
Buyer's Premium: 16%
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nos términos das pegas com caneladuras verticais dita de “Caninhas”. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 117,2 gr.
Dim: 12 cm (Colher de chá)
Dim: 12,3 cm (Concha de açúcar)