Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 526:
ARCA EM PELE E PREGARIA
Sold for: €60
Buyer's Premium: 16%
ARCA EM PELE E PREGARIA
Em madeira maciça revestida a pele e pregaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com enrolamentos vegetalistas estilizados, volutas e monograma em pregaria. Pegas laterais em ferro recortado e vazado em voluta. Frente com duas fechaduras frontais em ferro com as respectivas aldravas. Interior forrado a tecido em vários tons com padrão floral. Sinais de uso, pequenos defeitos e desgastes do tempo na pele.
Dim: 44x50x109 cm