Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 530:
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Sold for: €100
25
Buyer's Premium: 16%
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada morta e crucificada com a cabeça pendente para o lado direito. Rosto de traços bem demarcados com barbas e longos cabelos ondulados, ricamente entalhados em finas estrias, caindo em madeixas soltas sobre as costas e o ombro direito. Cendal esvoaçante sobre a anca com rico trabalho de drapeado e dobras turgidas, preso por corda com nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita, pés sobrepostos e pinturas realistas das chagas e feridas. Sinais de uso e faltas de dedos nas mãos.
Dim: 29,5x20 cm