Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 548:
RESPLENDOR DE CRUZ
Sold for: €100
Buyer's Premium: 16%
RESPLENDOR DE CRUZ
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decorado por flâmulas em relevo, recortadas em dégradé, encimadas ao centro por vidro em tons de vermelho, ladeado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total aprox: 40 gr.
Dim: 16,1x10 cm