Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 552:
J. CAVALHEIRO JÚNIOR (SÉC. XX)
Sold for: €75
25
Buyer's Premium: 16%
“TRECHO DE ALDEIA – Aguarela sobre papel, representando vista da rua, ladeada por muros com casarios e figuras em cenas do quotidiano. Obra assinada no canto inferior direito [J. Cavalheiro Jr]. Bela composição, numa paleta cheia de luz e cor, neste belo trecho rural. Aguarela com ligeiros picos de oxidação, com muita mais incidência no passe-partout e a necessitar de ser substituído. Trabalho emoldurado, com o vidro partido na parte superior esquerda.
Dim: 26x20 cm (Aguarela)
Dim: 40x34 cm (Moldura
Nota: J. Cavalheiro Júnior, pintor de feições naturalista, as suas composições são bem lineadas e inspiradas em motivos portugueses, com a singular capacidade de luz e do emprego da cor.