Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 564:
CASAL DE PAPAGAIOS EM CLOISONNÉ
Sold for: €45
25
Buyer's Premium: 16%
Em liga metálica dourada, moldada e preenchida com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental do séc. XX. As figuras estão representadas de pé em vulto perfeito em posição de observação, assentes sobre troncos em madeira exótica patinada. Corpos decorados e preenchidos por pasta de esmalte em tons de azul, branco, rosa, bordeaux, castanho e negro. Sinais de uso.
Alt: 8 cm (Escultura maior)
Alt: 7,5 cm (Escultura menor)
Dim: 14,5 cm (Altura total da escultura com a respectiva base)
Dim: 14 cm (Altura total da escultura com a respectiva base)